Top.Mail.Ru
Что такое домен и зачем он вам нужен? - Блог | Комплексное продвижение бизнеса в Миассе - Создание и продвижение сайтов, соцсетей

Что такое домен и зачем он вам нужен?

Первый вопрос, с которым вы столкнетесь, создавая сайт, - что такое доменное имя? Зачем оно нужно? 

Доменное имя (сокращенно - домен) - это адрес, который помогает открыть сайт в браузере. Именно названиесайта.ру и есть доменное имя. Простые и удобные для запоминания и написания имена пользуются, конечно, куда большим спросом, и для сайта как проекта это довольно важно.

Домены могут состоять из нескольких уровней, которые разделяются между собой точками. Читается имя домена компьютером справа налево.

Есть множество доменных зон, которые будут составлять имя сайта. Например, если сайт называется primera и будет зарегистрирован в России, то добавится приставка .ru. В Казахстане - .kz, во Франции - .fr. Помимо географического деления, среди доменов есть зоны коммерческие (.com), для бизнеса (.biz), информационные (.info) и многие другие. Если вы регистрируете сайт в российской зоне, но нарушаете законодательство, то ваш сайт легко могут закрыть. Чтобы избежать подобной участи, многие сайты периодически "перебегают" в другие доменные зоны. Есть правительственные структуры (.gov), образовательные (.edu) - чтобы зарегистрироваться в данной зоне, нужно обращаться в компетентные органы и собирать пакеты документов.

Зарегистрировать сайт можно абсолютно в любой стране и зоне. Однако, если вы нацелены на определенного читателя (российскую или, скажем, европейскую аудиторию), то лучше, чтобы домен соответствовал территориально. Это связано  с тем, что системы поиска будут ранжировать сайты и отображать в соответствии с зоной.

Существуют мошенники, которые регистрируют домены с целью наживы. Киберсквоттер - так называют таких мошенников. Хайджекеры - люди, которые захватывают уже действующие домены, вымогающие деньги.

Будьте осторожны при регистрации домена. Зарегистрировать домен можно на официальных сайтах компаний-регистраторов доменных имен. Например, проект от WebMoney — сервис простой и быстрой регистрации доменного имени в самых популярных доменных зонах. Уже более 10 лет пользователи активно регистрируют новые домены через Webmoney Domains, используя национальные и международные домены, кириллические и тематические домены различных уровней.

Если вы хотите зарегистрировать домен для сайта недорого, просто и быстро - пользуйтесь только проверенными регистраторами от крупных компаний.