Top.Mail.Ru
Создание и продвижение сайтов, соцсетей

Новые возможности летнего отдыха

Водный мотоцикл (гидроцикл) — вау-хобби для смелых и активных. Небольшие, но маневренные суда, управление которыми вызывает невероятные эмоции. Летний отдых будет ярким, красочным и незабываемым, если купить гидроцикл. При помощи гидроцикла можно покорять водоемы: отдыхать на удаленных островках и берегах больших озер, осваивать водный спорт, просто кататься во время отдыха на природе. А нужны ли права, чтобы управлять гидроциклом? Давайте разбираться вместе.

Для того, чтобы беспрепятственно кататься на гидроцикле, нужно получить судоводительское удостоверение. А вот перемещение на аквабайке без удостоверения наказывается. За такое правонарушение грозит административное взыскание — штраф размере от 1000 до 1500 рублей. Не нужны права только на водные транспортные средства, вес которых не превышает 200 кг, а мощность не превышает 10 л. с. Однако редко какой гидроцикл обладает такими параметрами, обычно это мощные машины, для управления которыми нужны права. 

Купить права на гидроцикл — решение, которое каждый принимает сам для себя. Гидроцикл относится к маломерным судам,а это источник повышенной опасности. Получить удостоверение на маломерные суда можно на специальных курснах при государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Правильно права на подобный водный транспорт называют «удостоверение на право управления маломерным судном». В небольших городах, кстати, с поиском подобного филиала могут возникнуть проблемы.

К экзамену на получение удостоверение на управление маломерным судном могут быть допущены 18-летние граждане, которые не имеют медицинских противопоказаний.

Чтобы классно проводить время на природе с друзьями и семьей, отдыхать на водоемах области и не только, стоит присмотреться к покупке гидроцикла. Однако стоит помнить, что это оригинальный вид водного транспорта, управление которым также требует внимания и ответственности. Важно также знать не просто как управлять гидроциклом, но и правила безопасности, правила оказания первой медицинской помощи на воде.